Klinogicare® PublicationsRevue de la recherche / Médecine du sport

La créatine kinase dans le football et les sports collectifs : ce que la recherche 2025–2026 dit de la charge musculaire, de la récupération et du risque de blessure

Que peut dire la créatine kinase à un club de football après un match ? Cette revue examine les données 2025–2026 issues du football et d'autres sports collectifs sur la charge musculaire, la récupération, le risque de blessure et les limites d'un marqueur sanguin unique.

Messages clés

  • Trois jours de récupération entre deux matchs ne suffisent souvent pas : en calendrier chargé, la CK est encore élevée le jour du match suivant.
  • Les tests fonctionnels récupèrent en 48 heures, la réparation musculaire en 72 heures ou plus. Juger la disponibilité sur le seul sprint et le seul saut, c'est ignorer l'horloge la plus lente.
  • La CK ne prédit pas la blessure à elle seule ; elle indique au staff médical quel muscle n'a pas fini de se réparer et si une routine de récupération a un effet quelconque.
  • La CK du jour même, avec la créatinine et, lorsqu'elle est disponible, la myoglobine, distingue une élévation banale après match d'une rhabdomyolyse d'effort.
Résumé et base de données probantes

Résumé

Contexte. La créatine kinase (CK) est le marqueur sanguin de lésion musculaire le plus utilisé dans le sport. Notre article de mai 2026 établissait les valeurs de base individuelles et les limites de la CK comme prédicteur de blessure ; deux années de nouvelles études ont changé la manière de lire ce marqueur.

Base de données probantes. Recherche PubMed sur la créatine kinase chez les athlètes, dans les sports collectifs, les épreuves d'endurance et l'entraînement militaire, 2025–2026 : 300 références, 287 chez l'humain ; 36 études citées, avec des rapports publics de clubs, de fédérations, d'hôpitaux et de la presse sportive.

Résultats. En calendrier chargé, la CK n'est pas revenue à la valeur de base le jour du match suivant (médiane 309 contre 220 U/L chez 188 jeunes joueurs d'élite de sélections nationales, 2 489 mesures). Les performances en sprint et en saut récupèrent en 48 heures ; la CK et le tissu des ischio-jambiers ont besoin de 72 heures ou plus. La variabilité entre joueurs est en partie génétique (102 loci), en partie liée au sexe et à la composition corporelle. La CK seule ne prédit pas la blessure (sensibilité 56 %, spécificité 55 %) ; dans des modèles multi-marqueurs, elle apporte une véritable information de risque (AUC 0,94). La rhabdomyolyse d'effort survient après la musculation, la chaleur et les séances inhabituelles ; une atteinte rénale est survenue chez 4 % d'une cohorte d'urgences de 136 patients.

Conclusion pratique. La CK répond précisément à une question : le muscle a-t-il fini de réparer la dernière charge ? Lue par rapport à la valeur de base individuelle, à des fenêtres de prélèvement fixes et combinée aux tests fonctionnels, elle décide de ce que la séance suivante peut supporter. Les tests capillaires délocalisés rendent la même mesure possible lors des déplacements en tournoi.

Mots-clés : créatine kinase ; CK ; lésion musculaire ; calendrier chargé ; récupération ; risque de blessure ; rhabdomyolyse d'effort ; football ; suivi de l'athlète.

Au cours des deux dernières années, les questions de recherche se sont déplacées : non plus si la CK monte après un match, mais combien de temps elle reste élevée en calendrier chargé, pourquoi deux joueurs ayant la même charge de travail présentent des valeurs très différentes, si la CK peut signaler un risque de blessure, et où passe la ligne entre une élévation normale après match et une rhabdomyolyse d'effort. Cette revue rassemble les études évaluées par les pairs publiées en 2025 et 2026 ainsi que les rapports publics de clubs, de fédérations et d'hôpitaux, et met à jour notre article de mai 2026 sur les biomarqueurs pour le suivi de la charge.

Section 01Où nous en étions : l'article de mai 2026

En mai 2026, nous avons publié Évaluation objective de l'état de préparation de l'athlète : biomarqueurs pour la prévention des blessures et la gestion de la charge. Ses trois points centraux restent valables :

  • La CK, avec l'AST, la LDH et la créatinine, reflète le degré de microtraumatisme des fibres musculaires bien plus fortement après la compétition qu'après l'entraînement, et le retour à la valeur de base peut prendre plusieurs jours.
  • La CK doit être lue par rapport à la valeur de base propre à chaque athlète, et non par rapport à un intervalle de référence de laboratoire : 500 U/L peuvent être habituels chez un joueur et constituer un signal d'alerte chez un autre.
  • La CK seule ne prédit pas les futures blessures musculaires. Dans une cohorte de quatre saisons au sein d'un club professionnel (1 656 échantillons), la CK du deuxième jour après le match avait une sensibilité d'environ 56 % et une spécificité d'environ 55 % pour une blessure musculaire ultérieure.

Depuis, la littérature s'est rapidement étoffée. Une recherche PubMed sur la créatine kinase chez les athlètes, les joueurs, dans les sports collectifs, les épreuves d'endurance et l'entraînement militaire a renvoyé 300 références datées de 2025–2026, dont 287 concernaient l'humain. Le football est le sport le plus étudié (50 articles), suivi de la course d'endurance et du cyclisme (67), de la rhabdomyolyse d'effort (34) et des autres sports collectifs (26). La plupart des premiers auteurs sont basés en Chine, aux États-Unis, en Pologne, en Espagne, au Royaume-Uni et au Brésil. Voici les résultats qui changent la manière dont un service médical ou de performance devrait utiliser la CK.

Section 02Cinétique de match en match : trois jours ne suffisent souvent pas

Le plus grand jeu de données de la période provient de la Fédération hongroise de football. Schuth et ses collègues (Biology of Sport, 2026) ont analysé 2 489 mesures de CK chez 188 jeunes joueurs d'élite de sélections nationales (âge moyen 16,5 ans) réalisées en stage, avec la charge GPS enregistrée la veille de chaque match. Lorsqu'un joueur avait joué au moins 60 minutes au cours des trois jours précédents, la CK du jour de match était plus élevée (médiane 309 contre 220 U/L) et le restait le lendemain (678 contre 487 U/L) et le surlendemain (395 contre 303 U/L). La charge d'entraînement de la veille du match était en réalité plus faible dans le groupe au calendrier chargé, de sorte que l'élévation ne pouvait pas s'expliquer par l'entraînement. La conclusion des auteurs est directe : trois jours de récupération entre deux matchs peuvent être insuffisants pour une récupération complète, et le nombre de jours de repos était associé à une CK plus basse le jour du match suivant.

CK médiane le jour du match et les deux jours suivants, calendrier chargé contre non chargéCalendrier chargé : 309, 678 et 395 U/L. Calendrier non chargé : 220, 487 et 303 U/L.0200400600800Jour de match+1 jour+2 joursCalendrier non chargé : 220 U/L, jour du match220Calendrier non chargé : 487 U/L, un jour après487Calendrier non chargé : 303 U/L, deux jours après303Calendrier chargé : 309 U/L, jour du match309Calendrier chargé : 678 U/L, un jour après678Calendrier chargé : 395 U/L, deux jours après395CK, U/L (médiane)
CK médiane, U/L
CalendrierJour de match+1 jour+2 jours
Chargé309678395
Non chargé220487303
Figure 1. CK médiane chez de jeunes joueurs d'élite de sélections nationales en calendrier chargé et non chargé. Source : Schuth et al., Biology of Sport, 2026 (188 joueurs, 2 489 mesures).

La cinétique après un match unique a été cartographiée plus en détail :

  • Chez 37 jeunes joueurs d'élite (Bernatík et al., Journal of Functional Morphology and Kinesiology, 2026), la CK a culminé à 24 heures et est restée significativement élevée jusqu'à 72 heures, alors que les performances en saut et en sprint étaient largement revenues à 48 heures. Courbatures, CK et mesures neuromusculaires étaient corrélées pendant la récupération, mais elles récupéraient à des vitesses différentes.
  • Chez 22 joueurs de champ d'élite testés sur sang capillaire (piqûre au doigt) (Du et al., Metabolites, 2026), l'IL-6 et le cortisol ont augmenté immédiatement après un match standardisé de 90 minutes, tandis que la CK, la LDH, la myoglobine et les courbatures ont culminé plus tard et restaient au-dessus de la valeur de base à 48 heures. Les auteurs décrivent la récupération comme « multidimensionnelle et non synchrone » et soutiennent qu'une approche capillaire multi-marqueurs est réalisable pour le suivi sur le terrain.
  • Chez des joueurs amateurs après un match officiel (Marqués-Jiménez et al., 2025), tous les marqueurs sanguins sauf la CK sont revenus à la valeur de base entre 24 et 48 heures ; seule la CK restait élevée à 48 heures.
  • Une revue systématique de 13 études dans le football professionnel (Drayton et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2025) a montré que le sprint, le changement de direction et les qualités techniques récupèrent en 72 heures, mais que le saut vertical et la force des ischio-jambiers sont encore altérés à ce stade, avec une grande variation individuelle.
  • Au niveau tissulaire, des biopsies du biceps fémoral réalisées trois jours après un match chez des joueurs de première division régionale (Cosio et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026) ont montré 440 signatures transcriptomiques altérées et une sous-régulation persistante du gène de la myosine rapide MYH1, associées aux trajectoires de la CK et du taux de développement du couple des ischio-jambiers. L'ischio-jambier n'est « pas complètement récupéré » à 72 heures, même lorsque les temps de sprint paraissent normaux.

Concrètement, disponibilité fonctionnelle et récupération biochimique sont deux signaux différents. Un joueur qui sprinte normalement à 48 heures peut encore porter un ischio-jambier non réparé. La CK est le marqueur de routine le moins coûteux qui capte le second signal.

Disponibilité fonctionnelle et récupération biochimique sont deux signaux différents. Un joueur qui sprinte normalement à 48 heures peut encore porter un ischio-jambier non réparé.

Section 03Au-delà du football : rugby, handball, basket-ball, football américain, endurance

La CK se comporte de façon similaire dans les autres sports, avec des amplitudes propres à chacun :

  • Rugby à XV. Chez 26 joueuses suivies sur six matchs de la Coupe du monde féminine de rugby 2022 (Imbert et al., 2025), la CK sanguine a quadruplé 36 heures après un match. Les métriques GPS et les questionnaires de bien-être ne reflétaient pas la lésion musculaire ; les auteurs concluent que la lésion musculaire « n'a pas pu être évaluée avec les outils non invasifs utilisés ». Une revue narrative de 2025 dans Sports Medicine (Bolger et al.) propose le terme de lésion tissulaire induite par les impacts pour les sports de collision, où c'est le contact, plus que le volume de course, qui détermine la réponse de la CK.
  • Tournois de handball. Après quatre matchs consécutifs lors d'un tournoi universitaire de qualification, des joueuses ont présenté des hausses significatives de CK, de cortisol et d'IL-6 accompagnées de baisses de testostérone et d'IGF-1 (Pancar et al., Life, 2026) : un basculement catabolique sous stress cumulé des matchs.
  • Basket-ball. Chez 36 joueurs entraînés, des jeux réduits orientés vers le tir ont davantage élevé la CK salivaire et les courbatures et davantage diminué la force réactive que des jeux de possession, à 24 et 48 heures (Zhu, Journal of Sports Science & Medicine, 2026), ce qui compte pour la planification au sein du microcycle.
  • Football américain. Chez 17 joueurs de Division I de la NCAA prélevés après des matchs amicaux de présaison (Brandhurst et al., Journal of Clinical Medicine, 2026), la CK était de 992 ± 561 U/L immédiatement après le jeu et de 739 ± 443 U/L à 24 heures, contre 268 ± 205 U/L après 48 heures de repos. La créatinine, l'AST et la LDH évoluaient en parallèle. Personne n'a développé de rhabdomyolyse, et les auteurs proposent ces valeurs comme profils de référence préliminaires pour un suivi sériel individualisé permettant de repérer tôt une réponse anormale.
  • Musculation dans les centres de formation. Chez 32 jeunes joueurs d'élite, une séance squat et mollets comme une séance squat et pliométrie ont produit des hausses de CK et des déficits de saut culminant à 24–48 heures et résolus à 72 heures (Kadlubowski et al., 2026). Un programme de 12 semaines en saison à intensités modérées chez de jeunes joueuses d'élite n'a pas du tout élevé la CK, la LDH, l'IL-6 ni le TNF-α de repos (Bousselmi et al., Sports, 2026). Dans un essai de présaison de six semaines chez 22 joueuses très entraînées (Belamjahad et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2025), l'entraînement neuromusculaire a produit des gains de force plus importants et des valeurs de CK, de LDH et d'IL-6 plus basses que l'entraînement en endurance. Le type de préparation, et pas seulement son volume, façonne la CK qu'une équipe observe en août.
  • Endurance. Une série de cas quotidienne chez un kayakiste olympique a montré une CK passant de 291 à 602 U/L du jour au lendemain lorsque l'entraînement s'intensifiait, et restant à 579–604 U/L le reste de la semaine (Dos Santos et al., 2026). Chez des triathlètes d'élite suivis sur une saison (Cejuela et al., Frontiers in Physiology, 2026), l'urée reflétait la charge hebdomadaire mieux que la CK, qui ne montrait pas d'association constante. Pour les longs ultramarathons, Tiller et Millet (Sports Medicine, 2025) soutiennent que la lésion musculaire, et non la capacité aérobie, est le principal facteur limitant de la performance et recommandent la CK, la LDH et la myoglobine dans l'évaluation de la tolérance de l'athlète. Chez 58 finishers d'un ultra-trail (Martínez-Navarro et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2026), les neuf coureurs ayant eu des crampes n'étaient ni plus déshydratés ni plus déplétés en sodium que les autres, mais leur CK était bien plus élevée à 24 heures (5 166 contre 1 940 U/L) et à 48 heures (3 194 contre 894 U/L), et ils étaient moins nombreux à pratiquer régulièrement le renforcement des membres inférieurs (56 % contre 88 %). Le cas le plus extrême : un athlète ayant couru 30 300 km en 444 jours a eu une CK élevée de 3 à 15 fois tout du long, et ses muscles ont eu besoin de 10 à 17 mois pour récupérer (Venckunas et al., 2026).

Section 04Pourquoi la même charge donne des CK différentes : variabilité, génétique, sexe

La revue de la littérature 2025 dans Biochemia Medica (Radišić Biljak et al.) liste les principales sources de variabilité de la CK : la modalité d'exercice (le travail excentrique produit les réponses les plus fortes), l'intensité, le sexe (les hommes présentent généralement une CK post-exercice plus élevée que les femmes), la composition corporelle (plus de masse musculaire, CK plus élevée ; plus de masse grasse, CK plus basse), la variation biologique intra- et interindividuelle, et les facteurs pré-analytiques, avant tout la stabilité limitée de l'échantillon.

Deux articles de 2026 ajoutent de nouvelles dimensions :

  • Génétique. Une étude d'association pangénomique chez 482 athlètes chinois de sports d'hiver (Mei et al., Gene, 2026) a identifié 102 polymorphismes nucléotidiques significativement associés à la CK sérique, dont 39 expliquaient chacun plus de 1 % de la variance. La CK ne différait pas entre athlètes d'élite et non-élite, mais sa distribution était fortement non normale, avec une variabilité individuelle prononcée. Une partie de ce qui ressemble à un « fort répondeur » est héritée.
  • Cycle menstruel. Une revue critique de 18 études (Baber et al., Frontiers in Sports and Active Living, 2026) n'a trouvé aucun effet uniforme de la phase du cycle sur les réponses de la CK ou de l'IL-6 ; le stimulus d'exercice et le moment du prélèvement expliquaient davantage que les étiquettes de phase. Le statut menstruel devrait être enregistré comme variable de conception, et non traité comme l'explication d'une valeur inhabituelle.

Une revue narrative de 2026 dans Metabolites (Muñoz-López et al.) propose le cadre BASE pour tous les biomarqueurs de routine de l'athlète : Baseline (valeur de base individuelle), Analytical standardization (standardisation analytique : même type d'échantillon, même heure, même appareil), Sport-specific context (contexte propre au sport) et Evidence of functional change (preuve d'un changement fonctionnel). Pour la CK, cela se traduit par trois règles que tout club peut appliquer : construire une valeur de base individuelle à partir de plusieurs mesures au repos, prélever chaque fois dans les mêmes conditions, et agir sur la tendance plutôt que sur un chiffre isolé.

Section 05La CK peut-elle prédire une blessure musculaire ?

Pas comme dépistage isolé, et le domaine a cessé de prétendre le contraire. La cohorte de quatre saisons de 2024 citée dans notre article de mai reste le test le plus puissant de la CK comme prédicteur de blessure dans le football professionnel : sur 1 656 observations, la CK du deuxième jour après le match était plus élevée avant les blessures musculaires ultérieures, mais sa sensibilité était de 56 % et sa spécificité de 55 % pour les blessures des cinq jours suivants. Aucune étude de football de 2025–2026 n'a renversé ce résultat. Ce que montrent les nouvelles études, c'est là où la CK porte bel et bien une information de risque et comment elle est utilisée :

  • Chez des athlètes masculins d'élite de sports de glisse sur glace (Wang et al., International Journal of Sports Medicine, 2025), des données sanguines longitudinales ont été reliées aux blessures mensuelles. Dans le groupe des sports de luge, une CK supérieure à environ 489 U/L multipliait par 1,7 le risque de blessure et une testostérone basse avait un effet similaire ; chez les patineurs de vitesse, une CK supérieure à environ 467 U/L multipliait par 2,6 le risque de blessure, et la CK était un facteur de risque indépendant. La discrimination des modèles était bonne (sensibilité 83–91 %), mais ces seuils appartiennent à ces athlètes et à ce sport.
  • Chez 120 jeunes joueurs de six centres de formation d'élite sud-coréens suivis sur une saison (Qian et Lee, Journal of Sports Sciences, 2025), un modèle de forêt aléatoire combinant des marqueurs sanguins bimensuels (testostérone, cortisol, CK, IL-6, TNF-α), des questionnaires et la charge GPS a prédit le risque de surentraînement avec une AUC de 0,94, identifiant 85 % des cas à haut risque une semaine avant la chute de performance. Les prédicteurs isolés les plus forts étaient le rapport testostérone/cortisol, l'équilibre récupération-stress et le rapport de charge aiguë sur chronique ; un modèle sans marqueurs sanguins atteignait encore 0,89.

La CK répond précisément à une question : le muscle de ce joueur a-t-il fini de réparer la dernière charge ? C'est la question qui décide de la séance de demain, et c'est la question que les études de prédiction des blessures ne posaient pas. Les données sur les ischio-jambiers montrent pourquoi cela compte : après une seule séance de sprints maximaux à haut volume, des joueurs amateurs ont présenté une force réduite de la chaîne postérieure et une antéversion pelvienne accrue pendant 72 heures, la CK et les courbatures suivant la lésion (Carmona et al., Sports Health, 2025). Le facteur de risque est le tissu non réparé ; la CK est le signal que la réparation est encore en cours.

Section 06La frontière clinique : la rhabdomyolyse d'effort en 2025–2026

La rhabdomyolyse d'effort est l'affection que tout programme de suivi de la CK dépiste aussi, discrètement. Les nouvelles données précisent à la fois les chiffres et l'image publique.

  • La première cohorte prospective multicentrique de rhabdomyolyse d'effort (Vangstad et al., BMJ Open Sport & Exercise Medicine, 2026) a suivi 136 patients des urgences d'Oslo et d'Akershus présentant une CK ≥ 5 000 U/L ou une myoglobine ≥ 1 000 ng/mL après l'exercice. La musculation était le facteur déclenchant dans 78 % des cas. Seuls 4 % ont développé une insuffisance rénale aiguë, et tous avaient une créatinine élevée à l'admission ; aucun patient à créatinine normale ne s'est aggravé. Un rapport myoglobine/CK de 0,48 ou plus était le meilleur marqueur complémentaire de haut risque (spécificité 99 %). La prise en charge ambulatoire était sûre lorsque la créatinine était normale et le suivi assuré.
  • Une revue systématique, cas par cas, des cas publiés chez des athlètes jusqu'en décembre 2025 (AlHumaidan et al., Cureus, 2026) a regroupé 65 patients : âge médian 24 ans, 91 % d'hommes, pic médian de CK 55 000 U/L, insuffisance rénale aiguë chez 75 % et dialyse chez 22 %, avec récupération rénale complète chez 95 %. Les sportifs de loisir (31 %) et les athlètes scolaires ou universitaires (32 % au total) sont plus nombreux que les professionnels (5 %) : c'est là que se déroulent les séances inhabituelles, supervisées par personne.
  • La surveillance au sein des forces armées américaines a enregistré 521 cas en 2025 (39,7 pour 100 000 personnes-années), dont 46 % hospitalisés, les recrues présentant un taux plus de six fois supérieur à celui des autres militaires (MSMR, 2026). Le rapport précédent comptait 464 cas en 2024.
  • Une étude randomisée d'électromyostimulation du corps entier chez des adultes non entraînés (Melekoğlu et al., Medicine & Science in Sports & Exercise, 2026) a trouvé un pic de CK à 1 784 U/L et de myoglobine à 181 ng/mL 72 heures après une seule séance, malgré un effort perçu inférieur à 13 sur l'échelle de Borg : la perception de l'effort par l'athlète n'est pas une marge de sécurité.
  • La chaleur est l'autre multiplicateur. Dans quatre hôpitaux de New York, 24 coureurs se sont présentés avec une rhabdomyolyse post-marathon (CK > 5 000 U/L, pic moyen 21 426 U/L) après l'édition 2022, la plus chaude jamais enregistrée, contre 15 pour les cinq autres éditions réunies ; le nombre de cas était corrélé à l'indice de chaleur du jour de la course (Rosenstock et al., Nephron, 2026). Après le marathon de Boston 2024, tous les marqueurs de lésion musculaire, rénale et intestinale ont augmenté chez 72 coureurs quel que soit le sexe, et rester hydraté n'a pas entièrement compensé le signal rénal (McKenna et al., Journal of Applied Physiology, 2025).
Tableau 1. La rhabdomyolyse d'effort dans les rapports 2025–2026
CohorteQuiCKReins et évolution
Services d'urgences, Oslo et Akershus, 2019–2022 (Vangstad et al., 2026)136 patients, âge médian 28 ans ; musculation dans 78 % des casCritère d'inclusion CK ≥ 5 000 U/LInsuffisance rénale aiguë 4 % ; tous avec créatinine élevée à l'admission
Cas publiés chez des athlètes jusqu'en décembre 2025 (AlHumaidan et al., 2026)65 patients, 91 % d'hommes, âge médian 24 ansPic médian 55 000 U/LInsuffisance rénale aiguë 75 %, dialyse 22 %, récupération rénale complète 95 %
Surveillance des forces armées américaines, 2025 (MSMR, 2026)521 cas, 39,7 pour 100 000 personnes-annéesNon rapporté46 % hospitalisés ; recrues à plus de 6 fois le taux des autres
Marathon de New York 2022, quatre hôpitaux (Rosenstock et al., 2026)24 coureurs, 20 hommes et 4 femmes, âge moyen 32 ansPic moyen 21 426 U/L (5 177 à 88 430)Un patient a nécessité une dialyse ; le nombre de cas suivait l'indice de chaleur du jour de la course

Les traces publiques confirment que le problème ne se limite pas aux rapports de cas. En février 2025, une enquête indépendante sur une séance d'entraînement volontaire de septembre 2024 à l'université Tufts, à l'issue de laquelle 24 des 61 étudiants participants ont reçu un diagnostic de rhabdomyolyse et neuf ont été hospitalisés, a conclu que la séance avait été dirigée par une personne sans qualification pour l'encadrement de groupe et « n'avait pas suivi les principes d'acclimatation nécessaires pour éviter les blessures pendant l'entraînement ». En octobre 2025, le joueur international indien de cricket Tilak Varma a révélé que, plus tôt dans sa carrière, lors d'une période de préparation intensive sans récupération adéquate, il avait été hospitalisé pour une rhabdomyolyse : « Ils ont dû découper mes gants parce que mes doigts ne bougeaient plus. » Il a été admis immédiatement, et un retard de quelques heures supplémentaires aurait pu être dangereux. La leçon des deux cas est celle que la cohorte norvégienne donne en chiffres : la séance dangereuse est la séance inhabituelle, et la fenêtre pour agir se mesure en heures.

Section 07Les routines de récupération modifient-elles la CK ? Les méta-analyses 2026

Pour un service médical, la CK est aussi l'étalon qui permet de décider si une routine de récupération a un effet quelconque.

  • Une revue systématique avec méta-analyse de l'immersion en eau froide après les matchs de football (Veen et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026 ; 10 essais) a montré que l'immersion abaissait la CK (différence moyenne standardisée −0,77), améliorait la force maximale et les courbatures, et n'affectait pas la performance en sprint. L'effet est réel en moyenne et n'est pas garanti pour chaque effectif : tous les intervalles de prédiction incluaient zéro.
  • Un essai contrôlé contre placebo chez 23 joueurs U19 de niveau international sur six matchs (Maia et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2026) a montré que 30 minutes de compression pneumatique intermittente à haute pression ne changeaient rien à la CK, à la hauteur de saut, à la fatigue basse fréquence ni aux courbatures perçues par rapport au placebo. La charge interne et externe et le temps de sommeil total, en revanche, influençaient bel et bien la CK.
  • Une méta-analyse en réseau bayésienne de 23 essais randomisés portant sur 388 joueurs d'élite et 17 stratégies de récupération (Liu et al., Frontiers in Physiology, 2026) a classé la thérapie par pression négative intermittente en tête pour la réduction de la CK, la thérapie par infrarouge lointain pour la récupération du saut et la compression froide portable pour les courbatures. Aucune intervention n'a amélioré la récupération du sprint sur 20 mètres.

Au total : les modalités de récupération modifient la CK de façon modeste et inconstante, ce qui est une raison de mesurer plutôt que de supposer. La propre tendance de CK d'un effectif avant et après l'introduction d'une routine est plus informative que n'importe quelle estimation agrégée.

Section 08Traces publiques : comment les clubs suivent la charge interne en 2025–2026

La tendance dans le sport d'élite va de quelques prélèvements veineux par saison vers des tests fréquents, sur petits échantillons, au plus près du terrain.

  • Le même mois, Training Ground Guru a décrit comment Orreco travaille avec Liverpool, Newcastle United et des équipes de NBA et de NFL : des panels veineux complets de plus de 50 biomarqueurs quatre ou cinq fois par saison, et des tests délocalisés à partir d'environ 140 microlitres de sang pouvant être réalisés plusieurs fois par semaine. À Liverpool, les tests délocalisés étaient réalisés les premier et deuxième jours après les matchs.
  • Une revue de juillet 2026 sur les tests délocalisés dans le football d'élite (POCTIFY) cite la CK parmi les marqueurs que les clubs mesurent sur place et mentionne une étude sur deux saisons d'un club de Premier League dans laquelle des échantillons prélevés au doigt et lus sur un analyseur de paillasse ont aidé à décider qui était apte à débuter pendant les périodes de calendrier chargé. La même revue rappelle qu'un intervalle de référence propre au football (environ 65 à 1 972 U/L dans une cohorte de joueurs professionnels) est bien plus large que celui de la population générale, raison pour laquelle les valeurs de base individuelles comptent plus que n'importe quel intervalle publié.
Disque de réactifs et kit de panel d'un analyseur de biochimie délocalisé pour la médecine du sport
Disque de réactifs et kit de panel d'un analyseur de biochimie délocalisé : un prélèvement capillaire, un panel complet de résultats en quelques minutes, au centre d'entraînement.

La CK n'est pas le marqueur le plus récent de ces programmes, mais c'est celui qui a le plus long historique de validation et celui que tout clinicien peut interpréter sans l'algorithme d'un fournisseur.

La CK a aussi gagné la presse sportive grand public. En 2026, un magazine de fitness a repris l'étude sur les crampes en ultra-trail citée plus haut sous un titre affirmant que les crampes « n'ont rien à voir avec la déshydratation ». Le résultat est réel : les coureurs ayant eu des crampes avaient une CK deux fois et demie plus élevée que les autres, et ceux qui faisaient régulièrement de la musculation avaient moins de crampes. L'étude porte sur une course et 58 finishers, le chiffre appartient donc à l'ultra-trail, pas au football. La direction, à savoir que c'est la lésion musculaire plutôt que la perte hydrique qui explique les crampes de fin de course, est cohérente avec tout ce qui précède.

Section 09Comment les équipes organisent le suivi de la CK en pratique

Les données 2025–2026 soutiennent un protocole qu'un médecin de club ou un physiologiste d'équipe nationale peut mettre en œuvre avec un équipement standard. Commencez par une question définie : l'équipe suit-elle sa réponse habituelle aux matchs, enquête-t-elle sur une récupération atypique ou évalue-t-elle un joueur symptomatique ? Le plan de prélèvement découle de la réponse.

  1. Construire la valeur de base. Trois à cinq mesures au repos en présaison, à la même heure, avec le même type d'échantillon (veineux ou capillaire) et le même appareil. Les valeurs de base individuelles absorbent les différences génétiques et de composition corporelle décrites plus haut.
  2. Fixer les fenêtres de prélèvement. Le lendemain du match (pic) et le deuxième jour (récupération) sont les moments les plus informatifs dans le football et le rugby ; ajoutez le matin du jour de match en période chargée, lorsque les données hongroises montrent que le match précédent est encore visible dans les chiffres.
  3. Exprimer les résultats par rapport à l'athlète. Pourcentage de la valeur de base individuelle ou score z individuel, et non un drapeau de laboratoire. Une valeur de deux à trois fois la valeur de base propre au joueur le deuxième jour après le match, associée à des courbatures ou à un déficit de saut, est une raison de modifier la séance suivante. Une valeur supérieure à cinq fois la limite supérieure de référence avec des symptômes relève d'un parcours clinique, avec la créatinine et, lorsqu'elle est disponible, la myoglobine mesurées le jour même.
  4. Combiner les signaux. Les tests de saut, la force des ischio-jambiers, les courbatures perçues et la charge GPS récupèrent sur des horloges différentes. Les nouvelles données transcriptomiques et de revues systématiques montrent que l'horloge la plus lente est la réparation musculaire ; la CK est le marqueur qui la suit.
  5. Emporter la méthode avec l'équipe. Les semaines de tournoi et de déplacement sont celles où la congestion est la pire et les laboratoires les plus éloignés. Le prélèvement capillaire a été utilisé cette année dans des études d'élite sans perte d'information, et un analyseur de biochimie compact tel que le Klinogicare® StarLab Biochem mesure la CK, l'AST, la LDH, la créatinine et les électrolytes à partir de quelques gouttes de sang capillaire en 7 à 13 minutes, à l'hôtel ou au centre d'entraînement. Le résultat est entre les mains du médecin avant que le joueur n'ait quitté la salle de soins, seul moment où une décision de récupération peut encore changer la séance suivante.
  6. Savoir ce que la CK ne peut pas faire. Elle ne vous dira pas qui va se déchirer un ischio-jambier la semaine prochaine. Elle vous dira quel muscle n'a pas fini de réparer la dernière charge, et si une routine de récupération a le moindre effet.
Analyseur de biochimie portable Klinogicare StarLab Biochem
Klinogicare® StarLab Biochem : un analyseur de biochimie compact pour la CK, l'AST, la LDH, la créatinine et les électrolytes, utilisé au centre d'entraînement ou lors des déplacements en tournoi.

La myoglobine, qui monte et redescend plus tôt que la CK et que les urgentistes utilisent à ses côtés, mérite sa propre revue ; c'est le sujet de notre prochain article.

Section 10Ce qui a changé depuis mai 2026 : cinq enseignements

  • Le plus grand jeu de données de 2026 (2 489 mesures, 188 joueurs) montre qu'en calendrier chargé, la CK n'est pas revenue à la valeur de base le jour du match suivant, et que trois jours de récupération sont souvent insuffisants.
  • Les tests fonctionnels récupèrent en 48 heures, la CK et le tissu des ischio-jambiers en 72 heures ou plus. Une disponibilité mesurée uniquement par le sprint et le saut ignore l'horloge la plus lente.
  • La variabilité individuelle de la CK est en partie génétique, en partie liée à la composition corporelle et au sexe, et en partie pré-analytique. Le cadre BASE (valeur de base, standardisation, contexte sportif, preuve fonctionnelle) est la norme actuelle d'interprétation.
  • La CK ne prédit toujours pas la blessure à elle seule dans le football professionnel ; dans les modèles multi-marqueurs et dans certains sports, elle apporte une véritable information de risque. Sa valeur principale est de décider de la charge que la séance suivante peut supporter.
  • La rhabdomyolyse d'effort augmente aussi bien dans les contextes supervisés que non supervisés ; la musculation, la chaleur et les séances inhabituelles en sont les déclencheurs, et la combinaison le jour même de la CK avec la créatinine et, lorsqu'elle est disponible, la myoglobine est ce qui distingue une élévation banale d'une urgence.

Section 11Les questions que les équipes posent sur la CK

La créatine kinase peut-elle prédire une blessure musculaire dans le football ?

Pas comme dépistage isolé. Dans une cohorte de quatre saisons de joueurs professionnels (1 656 observations), la CK du deuxième jour après le match avait une sensibilité de 56 % et une spécificité de 55 % pour une blessure musculaire dans les cinq jours suivants. La CK indique au staff médical si la réparation musculaire de la dernière charge est terminée, et dans des modèles multi-marqueurs avec données de charge et hormonales, elle apporte une véritable information de risque.

Combien de temps la CK reste-t-elle élevée après un match de football ?

La CK culmine environ 24 heures après un match et reste au-dessus de la valeur de base à 48–72 heures chez les jeunes joueurs d'élite, les amateurs et les professionnels, alors que les performances en sprint et en saut récupèrent généralement en 48 heures. En calendrier chargé, avec un match dans les trois jours précédents, la CK du jour du match suivant est plus élevée (médiane 309 contre 220 U/L chez 188 jeunes joueurs d'élite de sélections nationales).

Quelle valeur de CK est normale chez un athlète ?

Il n'y a pas de chiffre unique. Les intervalles de référence propres au football atteignent environ 65 à 1 972 U/L chez les joueurs professionnels, et une partie de la différence entre joueurs est génétique. Une valeur se lit par rapport à la valeur de base au repos propre à l'athlète, construite à partir de plusieurs mesures de présaison dans les mêmes conditions de prélèvement, et par rapport à sa tendance après des charges comparables.

Quand une CK élevée devient-elle une rhabdomyolyse d'effort ?

Les cohortes cliniques utilisent comme critère d'inclusion une CK de 5 000 U/L ou plus, ou une myoglobine de 1 000 ng/mL ou plus, après l'exercice, avec des douleurs musculaires, une faiblesse ou des urines foncées. La cohorte norvégienne de 2026 a trouvé une atteinte rénale dans 4 % des cas, tous avec une créatinine élevée à l'admission ; la musculation, la chaleur et les séances inhabituelles étaient les déclencheurs habituels.

Références

Note méthodologique. PubMed a été interrogé le 3 novembre 2026 avec les termes créatine kinase, créatine phosphokinase, rhabdomyolyse d'effort et lésion musculaire induite par l'exercice, combinés aux termes athlète, sport, sport collectif, endurance et entraînement militaire, avec une limite aux dates de publication 2025–2026 (300 références ; 287 après exclusion des travaux chez l'animal et in vitro). Les sources publiques ont été localisées par recherche web et vérifiées sur les pages d'origine. Tous les liens ont été vérifiés le 3 novembre 2026.

Sources scientifiques (évaluées par les pairs, 2025–2026)

  1. Schuth G, Szigeti G, Dobreff G, et al. Are three recovery days enough? Elevated match day creatine kinase levels under congested schedules in youth soccer. Biology of Sport. 2026.DOI 10.5114/biolsport.2026.157992 · PubMed 42422396
  2. Bernatík D, Hulka K, Izakova A, et al. Acute post-match fatigue and recovery kinetics of neuromuscular performance and muscle damage after a friendly match in elite youth football players. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2026.DOI 10.3390/jfmk11030353 · PubMed 42783647
  3. Du L, Xiao J, Li C, et al. Acute capillary plasma biomarker, neuromuscular, and perceptual responses to standardised soccer match play in elite players. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16060370 · PubMed 42346350
  4. Marqués-Jiménez D, Ramirez-Jimenez M, Izquierdo JM, et al. Recovery after an official soccer match: an analysis of markers of muscle damage and oxidative stress, and endocrine, neuromuscular and perceptual responses. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2025.DOI 10.3390/jfmk10030351 · PubMed 40981050
  5. Drayton AM, Hamad MJ, Spyrou K. The time course of postmatch physical impairments in professional soccer: a systematic review. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(11):e1345–e1355.DOI 10.1519/JSC.0000000000005252 · PubMed 40845278
  6. Cosio PL, Pinal-Fernandez I, Moreno-Simonet L, et al. Transcriptomic profiling of the biceps femoris long head 72 h following a football match and associations with recovery biomarkers. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70339 · PubMed 42455516
  7. Imbert S, Piscione J, Joncheray H, Daussin FN. Physical demands and muscle-induced damage in Women's Rugby Union World Cup matches. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(7):e890–e897.DOI 10.1519/JSC.0000000000005106 · PubMed 40293722
  8. Bolger C, Mara J, Pyne DB, et al. Beyond the hit: muscle and vascular tissue responses to contact exposure in collision sports. A narrative review. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-025-02296-1 · PubMed 40819341
  9. Pancar Z, Makaracı Y, Gençoğlu C, et al. Acute biochemical responses to competitive tournament load in female handball players: hormonal, inflammatory and muscle damage markers. Life. 2026.DOI 10.3390/life16030523 · PubMed 41901040
  10. Zhu D. Scoring and possession small-sided games elicit distinct 48-hour muscle damage and neuromuscular responses in basketball athletes. Journal of Sports Science & Medicine. 2026.DOI 10.52082/jssm.2026.221 · PubMed 41710436
  11. Brandhurst G, Piedy E, Etheredge S, et al. Characterizing biomarkers of muscle damage in collegiate football players: a prospective, repeated measures study. Journal of Clinical Medicine. 2026.DOI 10.3390/jcm15072502 · PubMed 41976803
  12. Kadlubowski B, Keiner M, Wirth K, et al. Acute effects of strength training interventions on subjective, neuromuscular, and biochemical fatigue parameters in elite youth soccer players. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1742295 · PubMed 41858994
  13. Bousselmi M, Zouita ABM, Darragi M, et al. Twelve weeks of in-season strength training at moderate intensities improve strength and body composition without increasing muscle damage or inflammation in elite young female soccer players. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14040136 · PubMed 42043068
  14. Dos Santos JAR, Zacca R, Fernandes DG, et al. Blood biochemical acute daily responses during an intensive training microcycle: a case report of an Olympic kayaker. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14080325 · PubMed 42646863
  15. Cejuela R, Arévalo-Chico H, Sellés-Pérez S, et al. Dose-response to endurance training: a longitudinal study of training load and biomarkers in elite triathletes. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1767378 · PubMed 42245827
  16. Tiller NB, Millet GY. Decoding ultramarathon: muscle damage as the main impediment to performance. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-024-02127-9 · PubMed 39405022
  17. Venckunas T, Chaillou T, Cesanelli L, et al. Musculoskeletal (mal)adaptations in response to a > 30 000-km running challenge. Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle. 2026.DOI 10.1002/jcsm.70368 · PubMed 42666016
  18. Belamjahad A, Tourny C, Hackney AC, et al. Preseason neuromuscular versus endurance training leads to greater improvements in isokinetic strength, muscle damage, and inflammation parameters in highly trained female soccer players. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2025.DOI 10.1186/s13102-025-01154-x · PubMed 40307934
  19. Martínez-Navarro I, Vicente-Mampel J, López-Grueso R, et al. Muscle cramping in ultra-trail: dehydration and electrolyte depletion versus muscle damage. Journal of Strength and Conditioning Research. 2026;40(8):e894–e900.DOI 10.1519/JSC.0000000000005440 · PubMed 42172290
  20. Radišić Biljak V, Lazić A, Nikler A, et al. Post-exercise creatine kinase variability: a literature review. Biochemia Medica. 2025.DOI 10.11613/BM.2025.020502 · PubMed 40520657
  21. Mei T, Li Y, Bao D, et al. Genome-wide association study of genetic variants influencing creatine kinase levels in Chinese winter sports athletes. Gene. 2026.DOI 10.1016/j.gene.2026.150275 · PubMed 42314779
  22. Baber F, Jaklová Dytrtová J, Jakl M, et al. Biomarkers of exercise-induced muscle damage and inflammation across menstrual cycle phases: a critical review. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1878668 · PubMed 42598088
  23. Muñoz-López M, Quesada-Fernández G, Sancho-Haro ES, et al. From routine blood tests to metabolomics: a contextual framework for interpreting biomarkers of training load, recovery, and metabolic stress in athletes. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16070483 · PubMed 42506435
  24. Wang F, Cui J, Wu Y, et al. Research on injury risk of elite male athletes in racing ice sports based on blood indexes. International Journal of Sports Medicine. 2025.DOI 10.1055/a-2403-9752 · PubMed 39187257
  25. Qian H, Lee S. A multidimensional prediction model for overtraining risk in youth soccer players: integrating physiological and psychological markers. Journal of Sports Sciences. 2025.DOI 10.1080/02640414.2025.2521211 · PubMed 40545715
  26. Carmona G, Moreno-Simonet L, Cosio PL, et al. Acute changes in hamstring injury risk factors after a session of high-volume maximal sprinting speed efforts in soccer players. Sports Health. 2025.DOI 10.1177/19417381241283814 · PubMed 39370659
  27. Vangstad M, Kro Birkeland JA, Gulsvik AK, et al. Exertional rhabdomyolysis: clinical features, management, complications and prediction of acute kidney injury. BMJ Open Sport & Exercise Medicine. 2026.DOI 10.1136/bmjsem-2026-003214 · PubMed 41788978
  28. AlHumaidan HM, Alrubaysh MA, Hakeem AA, et al. From the field to the emergency room: a systematic case-level review of exertional rhabdomyolysis and acute kidney injury in athletes. Cureus. 2026.DOI 10.7759/cureus.111662 · PubMed 42524330
  29. Armed Forces Health Surveillance Division. Exertional rhabdomyolysis among U.S. active component service members, 2021–2025. MSMR. 2026.. Previous report for 2020–2024: MSMR. 2025PubMed 42308108
  30. Melekoğlu T, Madenci G, Türk A, et al. Acute biochemical muscle damage responses to a single session of whole-body electromyostimulation. Medicine & Science in Sports & Exercise. 2026.DOI 10.1249/MSS.0000000000003979 · PubMed 41839178
  31. Rosenstock JL, Farrell DR, Coca SG, et al. Rhabdomyolysis and acute kidney injury after the New York City Marathon. Nephron. 2026.DOI 10.1159/000552131 · PubMed 42048303
  32. McKenna ZJ, Atkins WC, Butts CL, et al. Biomarkers of organ stress and injury following the Boston Marathon. Journal of Applied Physiology. 2025.DOI 10.1152/japplphysiol.00775.2025 · PubMed 41101781
  33. Veen J, Bergh C, Cao Y, et al. The impact of cold-water immersion on post-match recovery in trained soccer players: a systematic review and meta-analysis. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70202 · PubMed 41490103
  34. Maia F, Tito S, Correia M, et al. Intermittent pneumatic compression does not improve post-match neuromuscular, biochemical or perceptual recovery in international-level youth soccer players: a randomized placebo-controlled trial. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2026.DOI 10.1186/s13102-026-01580-5 · PubMed 41656279
  35. Liu J, Li Q, Han Y, et al. Efficacy of post-exercise recovery strategies for elite soccer players: a network meta-analysis. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1760392 · PubMed 41647155

Travaux antérieurs cités dans le prologue

  1. Tamujo AC, et al. Creatine kinase concentration on the second post-match day is not associated with risk of subsequent muscle injury in professional football players: a four-season cohort study. The Physician and Sportsmedicine. 2024;52(3):271–276.DOI 10.1080/00913847.2023.2246175 · PubMed 37548364
  2. Klinogicare®. Objective assessment of athlete readiness: biomarkers for load monitoring and injury-risk reduction. May 2026.klinogicare.com

Sources publiques (clubs, fédérations, médias)

  1. Austin S. How top clubs are leveraging blood data. Training Ground Guru, 11 December 2025.Source
  2. Alrefai A. Point of care testing in elite football: bringing the lab to the athlete. POCTIFY, 15 July 2026.Source
  3. Associated Press / CBS News Boston. Navy SEAL who led Tufts workout that hospitalized 9 athletes with rhabdo lacked expertise, review finds. 1 February 2025.Source
  4. The Week. "My fingers were no longer working": cricketer Tilak Varma discloses his struggle with rhabdomyolysis. 24 October 2025.Source
  5. Men's Fitness. Muscle cramps aren't about dehydration, new study finds. 2026.Source

Citer cet article

Klinogicare® Research (2026). La créatine kinase dans le football et les sports collectifs : ce que la recherche 2025–2026 dit de la charge musculaire, de la récupération et du risque de blessure. Klinogicare® Publications, 3 novembre 2026. https://klinogicare.fr/creatine-kinase-football-2025-2026/

Retour aux publications
Message us on WhatsApp